Смотрите раздел ОСТАТКИ И ЦЕНА СКЛАД - там точная информация по остаткам на складе и цене

Как правильно выбрать морозильную камеру - блог - бытовая техника
Звоните с 09:00 до 18:00
Ваш город: Липецк
Ваш город Липецк?

Как правильно выбрать морозильную камеру

Принцип работы

Выставить необходимую температуру заморозки и загрузить продукты в камеру привычное дело для пользователя. Стоит помнить о том, что более низкие температурные режимы охлаждают быстрее, и максимально сохраняют все полезные вещества. Как итог, можно сказать, что видимый результат работы морозильной камеры — это качественная сухая заморозка без нарушения физических свойств, пищевой ценности и внешнего вида пищи животного и растительного происхождения.

Конструктивно, морозилка представляет собой теплоизолированный шкаф и специальный охлаждающий элемент из созависимых узлов:

  • компрессор;
  • конденсатор;
  • испаритель;
  • вентиль терморегуляции;
  • хладагент.

Холод не поступает в шкаф извне. Напротив, охлаждение происходит за счет аккумуляции и испарения температуры с поверхности продуктов.

Виды морозильных камер

Холодильные камеры разделяют на два вида: вертикальные и горизонтальные. Существуют также встраиваемые модели.

  • Вертикальные. Внешне, такие шкафы напоминают простой холодильник, внутреннее пространство которого разделено на специальные отсеки для хранения. Главным преимуществом такого решения можно назвать удобную организацию пространства и ухода за агрегатом. Запахи от продуктов разного органического происхождения, при этом, не смешиваются.
  • Горизонтальные. Большие вместительные лари с решетчатыми корзинами, которые сверху закрываются крышкой. Заморозка в них происходит гораздо быстрее, чем в пластиковых контейнерах. Основное неудобство такого варианта заключается в том, что доставать продукты со дна ящика достаточно сложно. Тем не менее, из-за низкой цены такие лари достаточно популярны у покупателей.
  • Встраиваемые. Шкафы-модули хорошо вписываются в интерьер любого стиля. Внутренне организованы, как вертикальные модели, но более компактны. Обычно имеют распашные двустворчатые дверцы.

Основные критерии выбора морозильной камеры

Класс заморозки

Чем ниже минимально возможная температура заморозки продуктов, тем дольше они будут храниться в камере без изменений. Для удобства, все производители маркируют свои модели определенным количеством звездочек на корпусе. Значение одной звездочки −6 градусов Цельсия.

    * — до −6 °C, 1 неделя.

Самый слабый класс заморозки. Срок безопасного хранения продуктов в таком шкафу составляет не более 1 недели.

    ** — до −12 °C, до 4-х недель.

Продукты гарантированно сохраняют все питательные вещества в течение 1 месяца.

    *** — до −18 °C, до 3-х месяцев.

Оптимальный вариант для бытовых моделей вертикального типа, т. н. «сухая заморозка». Содержимое морозилки охлаждается быстро, равномерно, без повреждения структуры волокон.

    **** — от −24 °C, до 12 месяцев.

Показатель, свойственный приборам горизонтального типа. Выбирать такую маркировку рекомендуется тем, кто хранит мясную продукцию собственного производства в больших объемах.

Объем

Вместимость морозильных шкафов и ларей колеблется в диапазоне от 100 до 500 литров. Оптимальный вариант для среднестатистической семьи составляет 200-250 л.

Мощность

Мощность бытового агрегата измеряется в кг замороженных продуктов в сутки. Выбор покупателя должен быть основан на частоте использования и степени ежедневной нагрузки прибора.

  • минимальная — от 4 до 9 кг/сутки. Характерна для шкафов, объёмом в 150-250 л и классом заморозки «**» или «***». Рекомендуется для хранения льда и небольшого количества ягод, фруктов, молочных продуктов, мяса. Для бытового использования вполне достаточно 6-10 кг/сутки.
  • средняя — от 10 до 19 кг/сутки. Такой показатель можно встретить в приборах с ледогенератором, объёмом 300-400 л.
  • максимальная — от 20 до 35 кг/сутки. Агрегаты такого типа выбирают для промышленных нужд и ежедневного использования. Мощность морозильной камеры, более 20 кг/сутки встречается у горизонтальных ларей чаще всего.

Энергопотребление

От степени потребления энергии зависит размер счетов за свет в конце месяца, а не только скорость заморозки продуктов, вместимость камеры или наличие дополнительных функций.

Согласно классности, принятой в Европейском союзе, все бытовые приборы разделяют на категории от «А» до «Е».

Самым лучшим энергоэкономным вариантом станет класс «А», «А+», «А++» и т.д.

Система охлаждения и размораживания

Никто не хочет постоянно размораживать и мыть морозильную камеру, после оттаивания большого количества льда на стенках. Современные охлаждающие системы освобождают пользователя от постоянной необходимости отключать агрегат.

  • система No Frost. Морозильные камеры с таким способом заморозки работают по принципу постоянного испарения влаги. Отключать такую камеру нужно только в одном случае — при генеральной уборке. К достоинствам такой конструкции можно отнести равномерную заморозку продуктов. К недостаткам — излишний забор влаги с поверхности продуктов.
  • статическая. Статическая и «ручная» система разморозки предполагает периодическое испарение влаги и вывод наружу в специальный контейнер. Производитель рекомендует отключать такую морозилку 2 раза в год для удаления инея со стенок. Продукты по окончании срока хранения остаются такими же сочными, как и свежие. Но охлаждение происходит качественно только на нижних полках шкафа.

Управление

От типа управления морозильной камерой зависит количество дополнительных функций устройства.

  • Электронное. Как правило, электронный тип управления можно встретить в устройствах с расширенными возможностями и широким температурным диапазоном.
  • Электромеханическое. Смешанный тип управления встречается достаточно редко и накладывает дополнительную нагрузку на стоимость агрегата.
  • Механическое. Основной набор функций в таком приборе это команда «ВКЛ-ВЫКЛ» и «Экстразаморозка». Традиционно относятся к самым надежным и простым в управлении агрегатам.

Время автономной работы

Некоторые модели оснащают дополнительными автономными аккумуляторами со специальной охлаждающей жидкостью. Их помещают в специальный отсек морозильной камеры. Во время перебоев в сети электропередач, такая морозилка способна сохранять холод от 7 до 45 часов